В интернете появилось три видео, которые выложили в сеть ученики восьмого класса школы №30 города Москвы. Началась съемка в школьном туалете, где подрости выкурили сигарету, после чего направились гулять по коридорам, попутно избивая одноклассников.

Восьмиклассники «сняли сериал» об избиении сверстника
Кадр из сериала “Школа”.

Мальчика по имени Ваня бьют на глазах у других школьников, но дети не защищают его, а продолжают снимать и смеяться

В управлении образования Асбестовского городского округа занялись проверкой всех обстоятельств инцидента. А уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что этих детей нельзя считать хулиганами или бандитами.
«То, что произошло, мы относим к разряду самоутверждения подростков», – отметил Мороков.

Как выяснилось, «главный герой» ролика Дима Шабалов с прошлого года состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. Он уже успел разбить стекла в окнах детского сада, за это получил строгий выговор.

С юридической стороны учителям и классному руководителю может грозить дисциплинарная ответственность и даже увольнение. А если в результате драки ребенку был причинен вред здоровью, то учителю, которой был ответственен за безопасность в школе, может грозить и уголовная ответственность по статье 293 УК РФ.
Наказать учителя могут штрафом до 120 тыс. руб, арестом до 3-х месяцев, либо исправительными работами до 1 года.

«Так как подростки, избившие ребенка, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет, по некоторым преступлением 14 лет), то к уголовной ответственности их не привлечь. Если их деяния образовали состав преступления, но из-за возраста осуждены они быть не могут, они могут быть направлены в специальное учебное заведение закрытого типа по решению комиссии по делам несовершеннолетних. А с родителей несовершеннолетних могут быть взысканы расходы на лечение пострадавшего ребенка и за компенсацию морального вреда», – прокомментировал Aif.ru юрист Михаил Салкин.

По словам юриста, родители избитого школьника смогут потребовать компенсацию даже за размещение видео в Интернете.

«Изображение гражданина может быть использовано только с его согласия. Вот по этому основанию можно потребовать компенсацию. Но только по этому, а не за то, что было выложено видео именно избиения подростка», – отметил юрист.

Клинический психолог «Центра пограничных состояний» (ПКБ № 12 г. Москвы) Загорец Татьяна прокомментировала Aif.ru, что в этом происшествии необходимо разбираться, но не вешать ярлыки.

«Новости в том, что подростки с помощью силы решают проблемы, нет. Что касается агрессии подростков, то тут ситуация сложная. Все что происходит в семьях, потом происходит и среди детей. И если родители воспитывают ребенка с позиции силы, то и он отреагирует так при решении проблем среди сверстников», – сказал эксперт.

Необходимо обратить внимание, что в роли агрессора выступал один ребенок.

«Эта ситуация уже результат, возможно, большого конфликта среди этих детей. Непонятно почему не вступился. У них есть предыстория. Надо смотреть и разбираться, что к этому привело. Навешать ярлыки проще всего», – отметила Татьяна Загорец.

Напомним, что похожая история произошла в конце марта в городе Гусев Калининградской области. Во время школьных каникул школьницу избили две ровесницы, а после выложили видео в Интернет. Одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. В отношении двух школьниц возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Один комментарий “Восьмиклассники «сняли сериал» об избиении сверстника”

1. Томара :

я уверена, что гай германика к этому не призывала, а наоборот своим сериалом хотела показать, как не должно быть!