Инна Михайлова: Для Стаса Михайлова я стала музой, а не обузой
Здравствуйте, мои дорогие! Все уже успели заметить, что я очень похудела, и меня просто забросали вопросами о том, как мне это удалось...
Читать дальше >>>

Алексей Литвиненко родился 29 июля 1987 года в городе Омск. Вместе с семьей жил в Керчи, где закончил первые два класса начальной школы. По возвращении в Омск учился в лицее № 66.  В школьные годы Алексей играл в хоккей и теннис.

Алексей Литвиненко
Алексей Литвиненко.

Но главным увлечением мальчика стал театр. Артистический талант Алексея Литвиненко проявился в нём уже в младшей школе, и, начиная с третьего класса, он постигал азы актёрского мастерства и играл в Драматическом лицейском театре, образованном в 1994 году на базе омского лицея № 66.

Когда Алексей Литвиненко учился в 11 классе, его отца пригласили на работу в Москву, и юноша, уже окончательно определившийся к этому времени в выборе профессии, стал готовиться к поступлению в столичные театральные вузы, понимая, что в Москве актёр может достичь гораздо более высоких творческих и карьерных целей, чем в провинции. Среди учебных заведений, в которые подал документы Алексей Литвиненко, были Школа-студия МХАТ, Российская академия театрального искусства (ГИТИС), Театральный институт имени Бориса Щукина, Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина. В итоге в 2004 году, получив аттестат о среднем образовании и уже успев некоторое время поработать в Омском драматическом театре, Алексей стал студентом «Щепки» (курс В. Коршунова) и перебрался вслед за родителями в столицу.

Фильмография.

1. Солдаты 10 (сериал) (2006)
  2. Солдаты 11 (сериал) (2007)
  3. Дети белой богини (2009)