Алексей Литвиненко родился 29 июля 1987 года в городе Омск. Вместе с семьей жил в Керчи, где закончил первые два класса начальной школы. По возвращении в Омск учился в лицее № 66.  В школьные годы Алексей играл в хоккей и теннис.

Алексей Литвиненко
Алексей Литвиненко.

Но главным увлечением мальчика стал театр. Артистический талант Алексея Литвиненко проявился в нём уже в младшей школе, и, начиная с третьего класса, он постигал азы актёрского мастерства и играл в Драматическом лицейском театре, образованном в 1994 году на базе омского лицея № 66.

Когда Алексей Литвиненко учился в 11 классе, его отца пригласили на работу в Москву, и юноша, уже окончательно определившийся к этому времени в выборе профессии, стал готовиться к поступлению в столичные театральные вузы, понимая, что в Москве актёр может достичь гораздо более высоких творческих и карьерных целей, чем в провинции. Среди учебных заведений, в которые подал документы Алексей Литвиненко, были Школа-студия МХАТ, Российская академия театрального искусства (ГИТИС), Театральный институт имени Бориса Щукина, Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина. В итоге в 2004 году, получив аттестат о среднем образовании и уже успев некоторое время поработать в Омском драматическом театре, Алексей стал студентом «Щепки» (курс В. Коршунова) и перебрался вслед за родителями в столицу.

Фильмография.

1. Солдаты 10 (сериал) (2006)
  2. Солдаты 11 (сериал) (2007)
  3. Дети белой богини (2009)
  4. Школа (сериал) (2010)
  5. Дело гастронома №1 (сериал) (2011)
  6. Кабы я была царица (мини-сериал) (2012)
  7. Степные дети (мини-сериал) (2012)

4 Комментариев “Алексей Литвиненко”

1. Андрей :

Понравилось как отыграл Алексей свою роль в сериале Школа. Спасибо за труд.

2. марла :

я хочу епифанова… *___*

3. Валентина Харитоновна :

Не умничай!

4. Дятлов :